PENDULE DE CHEMINEE de style 'religieuse... - Lot 244 - Chayette & Cheval

Lot 244
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
PENDULE DE CHEMINEE de style 'religieuse tardif' signée dans un cartouche sur le cadran 'Gribelin à Paris' et sur le mouvement 'Claude de Lespée à Paris', premier quart du XVIIIe siècle et époques diverses. Cadran composé d'une échelle d'heures appliquée sur une plaque recouverte de velours, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré, gravé et ajouré ; mouvement rectangulaire à platines en laiton, deux barillets, échappement à verge horizontal, balancier simple, suspension à fil de soie, roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre (marteau remplacé) ; caisse en bois noirci, la face plaquée d'écaille avec montures en bronze doré, porte arrière remplacée, plusieurs restaurations. H. 51cm.
Mes ordres d'achat