PENDULE A POSER à sonnerie au passage des... - Lot 247 - Chayette & Cheval

Lot 247
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 300EUR
PENDULE A POSER à sonnerie au passage des heures et demies signée 'John Willats London', deuxième quart du XVIIIe siècle. Cadran en laiton doré avec anneau horaire et pièces de coin appliquées, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, cadran 'sonnerie/silence dans l'arche, balancier visible sur le cadran, date par guichet, aiguilles en fer ajouré ; mouvement rectangulaire à platines à deux corps de rouage avec deux barillets et deux fusées avec chaînes, platine arrière entièrement gravée, piliers cylindriques, échappement à verge horizontal, balancier simple, suspension à ressort, roue de compte à l'intérieur, sonnerie sur timbre ; coffret (de récupération ?) en placage d'ébène vitré sur trois faces, pieds, poignée et encadrements en laiton doré. H. 47.5cm. - John Willats est mort en 1762.
Mes ordres d'achat