MOUVEMENT AVEC CADRAN associé d'une pendule... - Lot 256 - Chayette & Cheval

Lot 256
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
MOUVEMENT AVEC CADRAN associé d'une pendule de parquet signé 'Wm. Palin Nantwich', début XIXe siècle. Cadran peint, chiffres romains, secondes à 12 heures, date par guichet, coins ornés de fleurs et feuillages peint sur un fond d'or probablement par F. W. Haycock en 1956 dont on trouve la signature en bas à gauche, aiguilles repercées et gravées en métal doré ; mouvement rectangulaire en laiton, quatre piliers, fausse plaque (postérieure) signée 'Walker [H]ughes Birmingham', échappement à ancre à recul, roue de compte à l'intérieur, sonnerie sur timbre des heures et demies au passage. Cadran 35.8 x 35.8cm.
Mes ordres d'achat