PENDULE PORTIQUE, à sonnerie au passage des... - Lot 257 - Chayette & Cheval

Lot 257
Estimation :
900 - 1200 EUR
PENDULE PORTIQUE, à sonnerie au passage des heures et demies, signée 'Gaston Jolly', vers 1820. Cadran annulaire en émail blanc (fêlure), centre guilloché, lunette en bronze doré et sculpté, chiffres romains, aiguilles 'Breguet' ; mouvement rond en laiton à deux barillets, échappement à ancre, balancier simple, suspension à lame de couteau, roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre ; cabinet en acajou avec montures en bronze doré. H. 44.3cm.
Mes ordres d'achat