CABINET D'UNE PENDULE DE CHEMINEE en bronze... - Lot 259 - Chayette & Cheval

Lot 259
Estimation :
700 - 800 EUR
CABINET D'UNE PENDULE DE CHEMINEE en bronze patiné du troisième quart du XIXe siècle muni d'un mouvement d'oignon signé 'J. Varin à Paris' vers 1715. Cadran en émail blanc (restaurations), chiffres romains sur cartouches, aiguille remplacée ; mouvement en laiton doré, grand coq en argent, échappement à verge, piliers égyptiens. D. du mouvement 45mm.
Mes ordres d'achat