PENDULE PORTIQUE à sonnerie au passage des... - Lot 260 - Chayette & Cheval

Lot 260
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 385EUR
PENDULE PORTIQUE à sonnerie au passage des heures et demies, deuxième quart du XIXe siècle. Cadran argenté avec lunette en bronze doré, chiffres romains, aiguilles 'Breguet' ; mouvement rond en laiton à deux barillets, échappement à ancre avec ancre en acier, balancier simple avec lentille en soleil, suspension à ressort, roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre ; cabinet en acajou et marqueterie de bois clair avec montures en bronze doré. H. 50cm.
Mes ordres d'achat