PENDULE - TABLEAU à musique (quatre airs),... - Lot 264 - Chayette & Cheval

Lot 264
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
PENDULE - TABLEAU à musique (quatre airs), le mouvement signé 'Picard à Condé sur Noireau', deuxième moitié du XIXe siècle. Cadran en émail blanc (fêlures), chiffres romains, aiguilles acier (une remplacée) ; mouvement rond à deux barillets, échappement à ancre, balancier simple, suspension à fil de soie, transmission à la musique par levier et ressort, musique à cylindre avec remontage par tirette, sonnerie au passage sur gong ; tableau représentant une église au bord d'une rivière dans une région vallonnée, cadre en hêtre sculpté en peint or. 53 x 45.5cm.
Mes ordres d'achat