ADAM (Vittore).

Lot 1
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
ADAM (Vittore).
Museo del cacciatore o Collezione di tutte le specie di selvaggina di pelo o de piuma che si cacciano coll'archibugio [...]. Venise, Co' Tipi di Giuseppe Antonelli ed., 1844. In-4°, bradel, demi-maroquin brun à coins (reliure de l'époque). Une vignette sur le titre et 72 planches lithographiées par l'auteur. Des bibliothèques de F. M. Campori, avec ex-libris au pied du titre, de G. Bianchi et G. Mercanti, avec timbres humides sur le faux-titre, et d'A. Mercier, avec ex-libris. Quelques petites rousseurs. Le présent exemplaire ne comprend qu'une des deux planches 3 relevées par Thiébaud (6-7) dans l'exemplaire qu'il décrit.
Mes ordres d'achat