[BÉCASSE]. MAUPASSANT (Guy de).

Lot 34
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 730EUR
Contes de la bécasse. Paris, Librairie Plon, 1931. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l'éditeur. Bois en couleurs par Pierre FALKÉ, dont un frontispice et 54 compositions dans le texte. Tiré à 235 exemplaires, celui-ci (lettré P), sur vélin d'Arches, un des 25 de collaborateurs comprenant, non justifié, UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE EN COULEURS signée. « Splendide édition » (Thiébaud, 642-643).
Mes ordres d'achat