[BÉCASSE]. RÉVEILHAC (Paul).

Lot 40
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
[BÉCASSE]. RÉVEILHAC (Paul).
Bécasse. Évreux, Imprimerie de Ch. Hérissey, 1884. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Illustrations par Jules HARO, dont un frontispice gravé à l'eau-forte. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 91), un des 180 sur papier teinté. Envoi sur le faux-titre. Mors frottés. « Joli volume, soigneusement édité [...]. Très rare » (Thiébaud, 774-775).
Mes ordres d'achat