[LIVRET DES CHASSES].

Lot 251
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 900EUR
[LIVRET DES CHASSES].
Livret des chasses du Roi, pour 1824. S. l., 1824. Petit in-4° (153 x 200 mm), basane, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). Le Livret des chasses du Roi parut pendant treize années, de 1817 à 1829. Imprimé en lettres cursives, il contient de nombreuses indications cynégétiques sur l'ensemble des chasses royales. En 1824, le Premier Veneur était le comte de Girardin. Réservés aux proches du Roi, ces volumes, qui organisent et structurent la vénerie en France, sont « EXTRÊMEMENT RARES » (Thiébaud, 609-610).
Mes ordres d'achat