[MAGNÉ DE MAROLLES (F.-G.)].

Lot 258
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[MAGNÉ DE MAROLLES (F.-G.)].
* La Chasse au fusil. A Paris, De l'Imprimerie de Monsieur et Chez Théophile Barrois, 1788. ** Supplément au Traité de la chasse au fusil, contenant des additions et corrections importantes. A Paris, Chez Théophile Barrois, 1791. 2 parties en un volume in-8°, demi-basane bronze, dos lisse orné (reliure de l'époque). Deux vignettes d'en-tête gravées sur bois, un tableau : « Marques des canoniers de Paris », et huit planches gravées sur cuivre, dont trois repliées (avec notamment un « Plan de la Palomière de Lannes » et un « Plan géométral de la Pantière d'Igon »). Exemplaire comprenant les quatre feuillets d'« Addition au Supplément » (pp. 105-111), qui sont consacrés au chamois, au blaireau, au grèbe, au foulque et au lagopède, et qui manquent parfois. Premier ouvrage français consacré exclusivement au fusil de chasse et à la chasse à tir, il contient en outre une importante étude sur la sauvagine. Petites mouillures ; ex-libris gratté sur le faux-titre ; tache d'encre marginale sur un feuillet ; déchirure latérale sans manque sur le « Plan de Lannes ». Schwerdt, 1928, II, 3 ; Thiébaud, 621.
Mes ordres d'achat