MAGNÉ DE MAROLLES (F.-G.).

Lot 259
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MAGNÉ DE MAROLLES (F.-G.).
La Chasse au fusil. Paris, Théophile Barrois & Benjamin Duprat, 1836. In-8°, toile fauve, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). « Nouvelle édition renfermant toutes les additions et améliorations préparées par l'auteur. » Neuf planches sur cuivre (sur dix), dont deux repliées, et deux vignettes sur bois en en-têtes. Quelques rousseurs ; « Plan de la palomière de Lannes [...] » en déficit. Thiébaud, 622-623 (« Cette édition a été faite sur un exemplaire de 1788, revu, corrigé et augmenté par l'auteur, qui y avait fondu le supplément publié en 1791 » « D'assez nombreux exemplaires n'ont qu'un seul des deux plans ») ; Souhart, 312-313. * MAÎTRES DE LA VÉNERIE voir FERRIÈRES & GASTON PHOEBUS.
Mes ordres d'achat