MARICOURT (René de).

Lot 262
Estimation :
300 - 400 EUR
MARICOURT (René de).
Traicté et abrégé de la chasse du lièvre et du chevreuil, dédié au Roy Louis tresiesme du nom [...]. Paris, Madame Veuve Bouchard-Huzard, 1858. Petit in-8°, bradel, demi-vélin blanc, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE d'un ouvrage composé en 1627. Deux planches héraldiques gravées. Tiré à petit nombre sur vergé. De la bibliothèque Dupont-Delporte, avec ex-libris. Thiébaud, 633-634 ; Souhart, 316-317 ; Schwerdt, II-10.
Mes ordres d'achat