MOUCHON (Pierre).

Lot 264
Estimation :
200 - 250 EUR
MOUCHON (Pierre).
La Chasse des oiseaux d'eau en France. Paris, Émile Nourry - Librairie Cynégétique, 1931. In-4° broché, couverture illustrée. Six aquarelles hors texte, dont une en frontispice, dix autres planches et 66 dessins dans le texte par Eugène LELIÈPVRE. Tiré à 515 exemplaires. Petite déchirure à la première couverture ; quelques petites rousseurs. « Ce beau livre, l'un des meilleurs sur la chasse de la sauvagine, est terminé par un intéressant « Essai de bibliographie critique de la chasse au gibier d'eau » (Thiébaud, 669-670).
Mes ordres d'achat