[ORNITHOLOGIE]. WITT (Jean de).

Lot 292
Estimation :
50 - 60 EUR
Près des oiseaux. Préface par Jacques DELAMAIN. Paris, Éditions de La Bonne Idée, s. d. In-8° carré, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, couverture illustrée en couleurs conservée (Magdelaine). Deuxième édition. Dessins par Joseph OBERTHÜR et quatre photographies hors texte par Laure ALBIN-GUILLOT. Tiré à 900 exemplaires sur alfa hélio. De la bibliothèque de Paul Lebaudy, avec ex-libris. Dos passé ; deuxième couverture salie ; toute petite mouillure au pied des derniers feuillets.
Mes ordres d'achat