[PÊCHE - ENCYCLOPÉDIE].

Lot 298
[PÊCHE - ENCYCLOPÉDIE].
Recueil de planches de l'Encyclopédie [méthodique ou par ordre de matières]. À Paris, Chez Panckoucke, 1793. In-4°, demi-basane (reliure début XIXe s.). 132 PLANCHES GRAVÉES dont 18 doubles (numérotées de 1 à 114) concernant « 1° Les Pêches aux Hameçons, Haims, &c. ; 2° différentes sortes de Pêches ; 3° les Pêches aux filets ; 4° les Pêches de mer, de rivières, y compris les tableaux & vues relativement aux Pêches, &c. ». Planche 19 en déficit.
Mes ordres d'achat