Lucien Gauthier (1875-1971).

Lot 298
Estimation :
300 - 400 EUR
Lucien Gauthier (1875-1971).
Deux vues de Guadeloupe : « Cueillette des pamplemousses » et « L' Anse à la Barque », 1935. Tirages argentiques d'époque 37 x 27,3 cm et 27,4 x 37,3 cm. Légendes et timbre humide aux dos : « L.Gauthier Neuilly-Plaisance ». Un reportage fut commandité en 1935 par le Gouverneur de la Guadeloupe pour commémorer le 300e anniversaire du rattachement des Antilles à la France. Lucien Gauthier, dans un épisode peu connu de sa carrière - qui s'effectua en grande partie à Tahiti - fut le photographe désigné pour cette commande.
Mes ordres d'achat