Mélina DUFOUR

Lot 15
Estimation :
1200 - 1300 EUR
Mélina DUFOUR
Miniature ovale sur ivoire représentant un Officier Général en buste de trois-quarts droit: (le) Comte de MAREC - Xavier Casimir Henri. Signée sur le côté bas droit. Dans un cadran en bois noirci avec listel de laiton. 11 x 8,5 cm Cet officier est en tunique dolman des chasseurs à cheval de la garde du 1er Empire. Peintre de miniatures née à Cherbourg au début du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat