Matthew BOULTON (1728-1809)

Lot 114
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Matthew BOULTON (1728-1809)
Paire de pot-pourris en bronze ciselé et doré, coupe en spath fluor (blue johns) et base en marbre blanc. Angleterre, époque George III, vers 1772. La coupe est maintenue par une collerette à frise d'entrelacs, deux anses surélevées et à la base un culot d'acanthe. Le couvercle à doucine ajourée est surmonté d'un fretel en gland avec frise d'acanthe. Le piédouche est à cannelures rayonnantes sur un contre-socle à 4 côtés incurvés orné d'une frise d'entrelacs. La base circulaire en colonne tronquée est ornée de 4 guirlandes de lauriers suspendues à des médaillons ovales. Frise de raies de coeur et de godrons en vis à vis. H. 23 cm - D. de la base 9 cm - L. 11 cm Manque une des deux guirlandes de laurier sur le corps de la coupe. Un modèle identique de même dimension mais à partir de marbre blanc a été vendu chez Christie's le 05/12/2012.
Mes ordres d'achat