Rare pendule borne «DIBUTADE» En bronze doré... - Lot 150 - Chayette & Cheval

Lot 150
Estimation :
4000 - 4800 EUR
Rare pendule borne «DIBUTADE» En bronze doré et bronze à patine brun foncé illustrant l'histoire de l'origine du dessin d'après Pline. Fille du potier de SYCIONE, la corinthienne DIBUTADE, trace le portrait de son amant, fixé par l'ombre portée par la lumière que tient l'Amour dans une nuit lunaire (le croissant figurant sur le cartouche à palmettes du socle). Cette représentation est très peu courante sur une pendule, pourtant ce thème avait été mis à la mode par des peintres dont JB REGNAULT dès 1785. Le cadran est signé DUBUC. Il s'agit de Jean Baptiste Charles dit le Jeune, actif sous le Consulat et l'Empire. Epoque Empire, vers 1810 - 1815. Complète avec le mécanisme protégé par globe de verre. H. 59 cm - L. 40 cm - P. 15,5 cm Eclats à l'émail du cadran.
Mes ordres d'achat