Paire de vases balustre à anses surélevées... - Lot 155 - Chayette & Cheval

Lot 155
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 438EUR
Paire de vases balustre à anses surélevées en buste de femme ailée. Porcelaine à fond or décorée sur une face d'une scène d'intérieur. A) Le départ du soldat B) Le retour du soldat blessé. A l'arrière un décor de paysage maritime. 1er tiers du XIXème siècle. H. 38,5 cm - D. col 14,5 cm Sur un des vases: accidents restaurés au col. Sur l'autre, une aile des anses est en partie manquante et le col a été restauré. L'un porte sous le pied le nom de MESNIER (?).
Mes ordres d'achat