Grande pendule romantique. Important modèle... - Lot 161 - Chayette & Cheval

Lot 161
Estimation :
800 - 1000 EUR
Grande pendule romantique. Important modèle borne en bronze finement ciselé et doré. La marquise de Sévigné assise tient la lettre d'Amélie "mon ami c'est... Tendrement". Époque Louis Philippe. 1830 - 1835 H. 60,5 cm - L. 47,5 cm - P. 18 cm L'arrière a été doré postérieurement, mécanisme d'époque. Manque les aiguilles, sans clef. En bel état.
Mes ordres d'achat