Harpe de salon par George BLAICHER, boulevard... - Lot 171 - Chayette & Cheval

Lot 171
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 688EUR
Harpe de salon par George BLAICHER, boulevard Bonne Nouvelle n° 31 à Paris. Caisse semi-circulaire comprenant 5 ouvertures rectangulaires à l'arrière. La table en sapin est sans décor. La colonne cannelée rouge et or soutient un chapiteau circulaire à décor stuqué à 3 registres dorés: 3 têtes de bélier, 3 femmes ailées et rinceaux fleuris. Console à 41 chevilles et socle muni de 5 pédales. Petits accidents au stuc et manques. Signée sur la console. Fin d'époque Empire. H. 170 cm - L. 37 cm Manque pédales, cordes, chevilles, fixations et fourchettes.
Mes ordres d'achat