Salon composé de 4 fauteuils, 2 chaises et... - Lot 173 - Chayette & Cheval

Lot 173
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 750EUR
Salon composé de 4 fauteuils, 2 chaises et un canapé 2 places. Mobilier d'inspiration Empire réalisé en acajou richement orné de bronzes vernis. Sur les pieds avant, tête de sphynge et griffe. Les supports d'accotoirs sont en forme de sphynges à l'égyptienne et les sommets de dossiers sont à frises de laurier en bronze doré. Fin du XIXème siècle. - fauteuils: H. 99 - L. 63 - P. 53 cm - chaises: H. 96 - L. 49 - P. 43 cm - canapé: H. 100 - L. 128 - P. 52 cm Ce salon forme un ensemble avec la vitrine du même modèle ci-après.
Mes ordres d'achat