Rare fauteuil d'apparat aux chimères ailées... - Lot 185 - Chayette & Cheval

Lot 185
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Rare fauteuil d'apparat aux chimères ailées en bois richement sculpté peint et doré. Italie, vers 1800 - 1810. Il repose sur des pieds avant en gaine sur griffe à 3 côtés ornés en chute d'un listel de laurier cerise. Les pieds arrière sont en sabre. La ceinture légèrement cintrée en façade est sculptée sur 3 côtés d'une étoile flanquée d'un fleuron. Les supports d'accotoirs en buste de cariatide à l'égyptienne, reposent sur un dé non dégagé à deux faces de laurier et supportent sur l'extrémité des ailes crossées, l'accotoir en forme de bâton de commandement. Ce dernier est relié au dossier par un culot d'acanthes. Le dossier haut, légèrement incurvé, bien dégagé est sommé d'un bandeau à l'étrusque orné de 2 chimères à corps de lion posant une patte sur une fontaine et, en pourtour, d'une rembourrure en médaillon, d'un étonnant motif de 2 animaux fantastiques à tête d'oiseau et corps de serpent terminé en enroulement ajouré. La barrette du dossier reprend en vis-à-vis opposés une frise de lauriers cerise. H. 95 cm - L. 63 cm - P. 50 cm La garniture de soie brochée or de l'époque est en ruine, mais constitue un témoignage précis du travail des maîtres tapissiers de l'époque. Quelques éclats et légers accidents sur les bois.
Mes ordres d'achat