Intéressant instrument composé, le cadran... - Lot 10 - Chayette & Cheval

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Intéressant instrument composé, le cadran signé ‘Lemaire fils à Paris', deuxième quart et deuxième moitié du XVIIIe siècle. Cadran solaire inclinant, la table horaire divisée V-XII-VII et sous-divisée à 5 minutes numérotée toutes les quinze minutes; grande boussole divisée à 1° (aiguille remplacée) avec marque de déclinaison magnétique à 15° ouest; table carrée, muni de deux niveau à bulle, avec trois pieds à niveler. Cette table, qui originellement portait sur son côté ouest un arc des latitudes pour positionner la table horaire, a été découpée, et un pied à douille et rotule ajouté pour convertir le cadran en accessoire d'une planchette, en même temps le gnomon semble avoir été remplacé. Laiton, 97 x 97mm. Pierre II Le Maire qui utilisait la signature 'Le Maire fils' jusqu'à 1744/5. Premier fabricant français à faire les sextants, il travaillait en collaboration étroite avec les académiciens Duhamel du Monceau et La Condamine. Il était renommé pour sa méthode permettant d'armer les pierres aimants et il était juré de la Corporation des Fondeurs en 1751
Mes ordres d'achat