SICILE, Syracuse (412-385). Tétradrachme... - Lot 17 - Chayette & Cheval

Lot 17
Estimation :
3700 - 3700 EUR
Résultat : 3 500EUR
SICILE, Syracuse (412-385). Tétradrachme (17,01 g.) signé des maîtres Eumènes et Euthydèmes. A/ Niké couronnant un quadrige conduit par un aurige ailé; à l'exergue Scylla attrapant un poisson (hors flan) et signature "?". R/ buste de Perséphone entourée de dauphins, couronnée d'épis et portant un collier à tête de lion; sous son cou signature EYM. Gulbenkian 279. D'une grande rareté et d'un excellent TTB avec une fine patine.
Mes ordres d'achat