LENORMAND, S. JANVIER, MAGNIER, D.

Lot 14
Estimation :
80 - 120 EUR
Nouveau manuel complet de l’horloger comprenant la construction détaillée de l’horlogerie ordinaire et de précision et en général de toutes des machines propres à mesurer le temps, nouvelle édition… augmentée de [l’horlogerie électrique, de l’horlogerie pneumatique et des boîtes à musique], 2 vols + atlas, Paris 1896. Petit in-8°, couvertures en papier imprimé, déchiré, dos cassés, qqs. tentatives à consolidation maladroites, xvi + 394 ; [iv] + 375 p. avec atlas (p. de t. déchirée) de 15 pl. lithographiées dépliantes. Tardy 159. GARUFFA, Egidio. Orologeria moderna, 4e édition, Milan 1931. In-12°, cartonnage imprimé, dos en toile, xvi + 552 avec 563 illus. et figures dans le texte. Ens. 2 vols
Mes ordres d'achat