BIBESCO (Princesse Marthe)

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
BIBESCO (Princesse Marthe)
La Vie d'une amitié. Ma correspondance avec l'abbé Musnier. 1911- 1944. Paris, Plon, 1951-1955-1957. 3 volumes in-12, brochés, non coupés. Édition originale. UN DES 51 EXEMPLAIRES SUR LAFUMA, seul grand papier. Les deux derniers tomes sont justifiés hors- commerce (tirage à 11 exemplaires). TROIS ENVOIS SIGNES DE L'AUTEUR à Gérard Mainguet, un différent pour chaque tome, dont celui-ci sur le faux-titre du premier: A Monsieur Gérard Mainguet «Tout serait perdu sans les livres» Abbé Mugnier dixit et j'ajoute: «Tout est retrouvé, grâce aux pilliers de la Maison Plon! Princesse Bibesco Paris 5 mai 1951. Gérard Mainguet était le fils de Robert Mainguet, l'un des dirigeants de la maison Plon et une des grandes figures de l'édition française au milieu du XXe siècle. Tome I: décharge d'un morceau de papier jauni sur le faux-titre, touchant l'envoi, et dos foncé.
Mes ordres d'achat