CARAN D'ACHE

Lot 7
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
CARAN D'ACHE
[Carnet de chèques]. S.l.n.d. In-8 oblong, demi-percaline rouge, plats illustrés (Reliure de l'éditeur). de l'éditeur). MAQUETTE ORIGINALE pour l'album Carnet de chèques, comprenant au total 20 DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON de l'artiste, quelques légendes au crayon bleu et des indications pour la mise en page. La maquette a été réalisée par collages sur un exemplaire des Joies du plein air de Grosclaude, illustré par Caran d'Ache lui-même. Le premier plat porte le titre Carnet de chèques par Caran d'Ache inscrit en majuscules sur papier collé. Ce titre est répété au crayon bleu sur les faux-titre et titre imprimés du volume. On joint un exemplaire broché de Carnet de chèques, paru chez Plon (premier plat détaché avec petits manques).
Mes ordres d'achat