PLON (Eugène)

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
PLON (Eugène)
Thorvaldsen, sa vie et son oeuvre. Paris, Henri Plon, 1867. Grand in-8, chagrin framboise, décor à la Du Seuil, armoiries dorées au centre, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire beige, tranches dorées, sous coffret-étui de chagrin et percaline rouge doublé de satin bleu ciel (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 gravures au burin par Gaillard et de 35 compositions de Thorvaldsen gravées sur bois par Carbonneau d'après les dessins de Gaillard. EXEMPLAIRE COMPRENANT LES EPREUVES D'ARTISTE sur chine collé de chaque gravure, au nombre de 37, lesquelles, réservées aux exemplaires de choix, ont été tirées à 200 exemplaires. BELLE ET FRAICHE RELIURE DE CANAPE AUX ARMES DE FELIX-SEBASTIEN FEUILLET DE CONCHES (1798-1887), journaliste et collectionneur français. Bien que non signée, elle a été réalisée par le maître- relieur à la demande d'Eugène Plon comme en témoignent les trois documents ci-joints: -Une note des volumes remis le 29 août 1883 à M. Canape pour être reliés (une page in-12). -Une facture de Canape datée du 18 mars 1884 adressée à Eugène Plon (une page in-4). -Une lettre autographe de Feuillet de Conches à Eugène Plon concernant cet exemplaire (une page in- 12). Petites usures au coffret.
Mes ordres d'achat