Ambroise Richebourg (1810-1875)

Lot 208
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Album trésor d'Art de la Russie ancienne et moderne, texte de Théophile Gauthier, Paris 1859, 12 épreuves albuminées reliées en fin de volume, environ 320x280mm.
Nombreuses rousseurs n'affectant pas les épreuves qui ont conservé une agréable tonalité. Album grand in-folio en demi-chagrin rouge. Le titre annonçait 200 photographies, dénommées planches héliographiques car les éditeurs utilisent le termes de Niepce. L'ambitieux projet promettait 200 planches héliographiques, mais s'arrêta en cours de chemin. Cet album contient la première livraison consacrée à la Cathédrale Saint-Isaac.
Mes ordres d'achat