ANONYME

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
ANONYME

Portrait en buste de Cicéron Jean-Baptiste Lesueur (1794-1883)
Sculpture en platre titrée au dos et datée 184(2?).
H.: 55 cm
Accidents et restaurations sur les parties latérales.
Jean-Baptiste Lesueur était un architecte français, élève à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, ayant suivi les cours de Charles Percier.
Dès 1834, et à la demande du Préfet Rambuteau, il participe (notamment) avec E.H. GODDE au projet d'agrandissement de l'Hôtel de vIlle de Paris.
Mes ordres d'achat