REES, Abraham.

Lot 59
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
REES, Abraham.
The Cyclopedia; or Universal Dictionary of Arts, Science and Literature, les 6 vol. de planches seules, Londres 1819-20. In-4°, pl. cuir de Russie écaillé de l'époque, le tome II d'une autre série en demi-veau à coins, plats marbrés, usés (dos arraché), dos dorés, têtes et bas des dos abîmés, deux plats détachés, pages de garde marbrées, gravures généralement propres. Contenu des 6 volumes : I Agriculture à instruments astronomiques II Basso-reliévo à horlogerie III Hydraulique à architecture navale IV Navigation à enchiffrement V Histoire naturelle VI Atlas, ancien et moderne Environ 1200 planches gravées sur cuivre,+ l'atlas de 66 cartes dont 22 pour le monde ancien et 40 pour le monde moderne. Le texte en 39 volumes de cette encyclopédie renommée est disponible pour l'acheteur. C'est à chercher, à Londres, par ses propres moyens.
Mes ordres d'achat