DUBOIS, Pierre.

Lot 84
Estimation :
150 - 200 EUR
DUBOIS, Pierre.
La Tribune chronométrique, scientifique et biographique à l'usage des membres de la corporation des horlogers, Paris 1852. Relié avec LACROIX, Paul & SERE, Ferdinand. Histoire d'orfévrerie-joaillerie et des ancines communautés et conféries d'orfévres-joailleurs...,, Paris 1850. Grand in 8°, demi-cuir et plats marbrés , usures, charnières tendres, 362p.; 220; gravures sur bois dans le texte, chromolithographies hors texte. Exemplaire enrichi de plusieurs chromolithos venant de l'Historie d'Horlogerie de Dubois. Texte bruni (comme toujours pour ce titre).
Mes ordres d'achat