GABORY.

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
GABORY.
Manuel utile et curieux sur la mesure du temps contenant des méthodes très-faciles pour... 1°. Régler parfaitement les montres et les pendules... 2°. Trouver avec précision l'heure du soleil sur un cadran ordinaire, au clair de la lune. 3°. Construire un cadran horizontal très juste... 4°. Apprendre seul...à battre la mesure...dans l'exécution de la musique vocale & instrumentale, Angers 1770. Pet in-8°, demichagrin rouge et plats marbrés du XIXe siècle, pp. 133 + [ii, supplément à la p. 83]. Très rare publication provinciale sur le sujet. Dans la quatrième partie est décrit une sorte de métronome avant la lettre.
Mes ordres d'achat