SAUNIER, Claudius.

Lot 113
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
SAUNIER, Claudius.
Traité d'horlogerie moderne, théorique et pratique, 3e édition, revue & augmentée, 2 vol. Paris 1887. Gr. in-8°, demi-basane, plats marbrés, p.de garde marbrées, viii + 944, gravures sur bois dans le texte 6 planches numérotées séparément pour le deuxième supplément, dont une dépliante. MANQUE l'atlas de 30 planches et le supplément. Avec l'atlas de 21 pl colorées pour la 2e édition de l'oeuvre en reliure uniforme. Cette 3e édition est dite ?l'édition Detouche' en reconnaissance du concours que l'horloger Constantin Detouche a apporté à sa publication. Tardy 223.
Mes ordres d'achat