JANVIER, Antide

Lot 57.ter
Estimation :
250 - 300 EUR
JANVIER, Antide
Manuel chronométrique, ou précis de ce qui concerne le tems, ses divisions, ses mesures, leurs usages, etc., Paris 1815. 12°, plein basane de l’époque (coins frottés avec manques), pages de garde marbrées, vi + 298, pp. avec frontispice gravé par P. Sellier, et 1 pl. gravée, quelques rousseurs, mais généralement un bel exemplaire. ÉDITION ORIGINALE de la révision élargie par Janvier de ses Etrennes chronométriques.
Mes ordres d'achat