LEBEL (miniaturiste dans la seconde moitié du XVIIIème siècle)

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Double portrait de Charles Le Normand du Coudray (1712-1789) et de son épouse. Miniature ovale sur cuivre signée en bas au centre. 8,3 x 9,4 cm. Né à Orléans en 1712, Charles LE NORMAND du COUDRAY privilégia sa qualité de bibliophile collectionneur par préférence à sa fonction de Conseiller, Procureur du Roi. En 1766, il demanda à PERRONNEAU de le représenter tenant à la main droite un portefeuille de recueil d'estampes. Ce pastel, signé et daté 1766 (au Musée Cognacq Jay à Paris) fut exposé au Salon de 1769. Le miniaturiste LEBEL a repris la composition de PERRONNEAU, y ajoutant son épouse, Marie-Madeleine Morand. LE NORMAND DU COUDRAY avait déjà, antérieurement eu recours à cet artiste, comme en témoigne une autre miniature de LEBEL appartenant aux collections historiques de l'orléanais et portant l'inscription « a etatis 40 ». Grande figure du milieu artistique orléanais au XVIIIème siècle, Charles LE NORMAND DU COUDRAY était en étroite relation d'amitié avec un autre grand amateur voisin : Aignan Thomas DESFRICHES.
Mes ordres d'achat