Henry CARO-DELVAILLE (1876-1928)

Lot 159
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Le Danseur cambodgien Huile sur toile, signée et datée 1922 en haut à gauche. La toile est présentée comme un tanka suspendu à deux rouleaux de soie. 145 x 116 cm Au cours de l'année 1922, le Ballet royal cambodgien vint en France et se produisit au Théâtre de l'opéra de Marseille, dans le cadre de l'Exposition Coloniale (avril-novembre 1922). Henry Caro-Delvaille avait déjà porté intérêt à l'Art de la Danse en peignant les Ballets Russes au début du siècle.
Mes ordres d'achat