Thermomètre à pied, non signé, France,vers... - Lot 14 - Chayette & Cheval

Lot 14
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Thermomètre à pied, non signé, France,vers 1810. Laiton argenté, bronze doré et verre, 34 x 12 cm. Un socle à trois branches lobées porte un support hexagonal avec trois pieds de chèvre terminant en palmettes et appliques de feuillages enroulées. De ce support part une colonne cylindrique gravée de chaque côté du tube des indications '0° Glace: -9° Paris 1740: -15° 1776: -17/18° 1788: -21° Petersbourg: Tempéré 10°: Serres chaude15°: vers à soie 19°: Bains 26°: Chaleur hu[mai]ne 33°: Sénégal 38°'. Le tube est gradué d'une échelle de -20° à 0° à 45°. Exceptionnel thermomètre de salon produit pendant une période de recherche intensive sur la meilleure manière de disposer un thermomètre et d'éviter un retard trop important dans son enregistrement des changements atmosphériques.
Mes ordres d'achat