Densimètre à deux thermomètres/ alcoomètres... - Lot 32 - Chayette & Cheval

Lot 32
Estimation :
500 - 800 EUR
Densimètre à deux thermomètres/ alcoomètres divisé en centaines, l'un numéroté 1135, l'autre 3375, tous les deux portant la même signature 'Alkoholometer nachGewichtsprocenter von Ephraim Greiner Hüterbach in Thur' le N° 1135 daté '18/10, 1889', le N° 3375 '23/12 1889' Coffret en bois recouvert de papier noir et doublé de chamois clair avec réservoir en verre, pied en laiton. Bon état général, quelques usures au coffret. 58.2 x 13.5 cm. Ephraïm Greiner est directeur général de la maison Franz Ferdinand Greiner, la plus connue des maisons de verrerie à Hüterbach (Stützerbach) et fabricant des premiers thermomètres industriels en Allemagne. Après le décès de F.F. Greiner, il fonde sa propre maison de production d'instruments de précision en verre, continuant à travailler jusqu'en 1915/1920.
Mes ordres d'achat