Montre-bracelet automatique signée 'Harwood',... - Lot 247 - Chayette & Cheval

Lot 247
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Montre-bracelet automatique signée 'Harwood', le mouvement signé Blancpain N° 580247 Harwood brebveté SGDG', vers 1940. Cadran argenté, chiffres arabes, aiguilles lumineuses, remontage et mise à l'heure par lunette mobile, guichet-indicateur de déconnection des aiguilles du dispositif de mise à l'heure à 6 heures; mouvement à masse pivotante centrale; boîtier en or uni; bracelet en cuir noir. D. 30 cm. John Harwood (1893-1964) développe sa montre-bracelet au lendemain de la première Guerre Mondiale. Son brevet suisse N° 106583 est déposéle 1 septembre 1924, mais ce n'est pas que dans les années 1930/1940 qu'une production quasi-industrielle est mise en place par Blancpain S.A. (environ 14 000 exemplaires produits).
Mes ordres d'achat