Grand régulateur de cheminée à sonnerie au... - Lot 299 - Chayette & Cheval

Lot 299
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Grand régulateur de cheminée à sonnerie au passage des heures et des demies et à quantième, signé (cadran) 'Frisard à Rouen', le ressort signé 'Monginot' et daté 'Avril 1809'. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et le quantième, aiguilles en acier bleui pour les secondes au centre et le quantième, en laiton doré ajouré et gravé pour les heures et les minutes; mouvement rond en laiton poli portant les initiales 'LS', deux barillets, échappement à chevilles en acier, roue de compte à l'extérieur, lourd balancier compensé avec réglage par roulette, sonnerie sur timbre; caisse en acajou et bronze doré composé d'une caisse, dite borne, vitrée sur les quatre faces montées sur un base rectangulaire à ressaut, à décor de perles en enfilade, une frise de palmettes et deux boucs se nourrissant de raisins. La cage flanquée des figures de Poséidon et Hadès en bronze patiné avec leurs attributs dorés. 58 x 63 x 22 cm. Claude-Philibert Barthelot, Comte de Rambuteau (1781-1869) est né à Mâcon. Nommé chambellan de Napoléon en 1809 sur l'instance de son beau-père le Comte Louis de Navarre, il est Préfet de Simplon (1813), de la Loire (1814-15), de Tarn et Garonne (1815), Député (1827-33), Préfet de la Seine (1833-48). En 1835 il est nommé Pair de France et devient Grand Officier de la Légion d'Honneur en 1844. Pendant ces quinze années à la préfecture de Seine, bien avant Haussmann, il renouvela la face de Paris en remplaçant les vieux égouts, asséchant les marais, il redonne vie à plusieurs des monuments de la ville et complète l'Arc de Triomphe. Le laiton couvrant le bas de caisse de ce régulateur est poinçonné d'un aigle couronné, '41', '5612', 'La Malmaison' (on note que le 41 est poinçonné couché à gauche, le 'L' de 'La' est renversé et les poinçons mal assortis). Sur la figure de Poséidon est poinçonné un aigle couronné, 'Malmaison', un 'N' couronné et '612'. Malheureusement il n'y a pas d'inventaires de la Malmaison
Mes ordres d'achat