Heinz von PERCKHAMMER (1895-1965)

Lot 47
Estimation :
200 - 250 EUR
Homme en canoë, vers 1935. Tirage argentique d'époque 22,9 x 16,9 cm sur feuille 23,5 x 17,5 cm. Au dos, étiquette « A.G.Schostal - Perckhammer ». Les années 1930, et en particulier 36, ce sont bien sur, les congés payés et la semaine de 40 heures. Le débutant en congés payés est souvent malhabile. Ses vêtement de détente sont visiblement retaillés dans un vieux costume de ville, sa tente de camping est de guingois. Il manque d'expérience. Il ne faut pas le confondre avec le naturiste. Celui-ci, dans l'acception du terme de l'époque, n'est surtout pas un vacancier vivant nu ! Il a des vêtement adapté au plein air, il possède une tente canadienne qu'il sait parfaitement monter, il fait de l'escalade, du ski, du canoë. Et surtout, il n'a pas attendu le front Populaire pour affirmer son goût de la nature. Venu semble-t-il d'Allemagne, cette mode du Naturisme est combattu dès 1933 par les fascistes. Ils l'adapteront quelques temps après au culte du surhomme, à la culture de l'effort et à la compétition. Socialiste et communiste encourageront aussi cette discipline qui procède d'un goût naturel et populaire pour le jeu et le sport. Nous présentons des n°47 au n°81 une collection provenant d'un journaliste proche des milieux naturistes, et ami de quelques photographes. Tabard, Schall, Willy Ronis, Nora Dumas, vont faire des photographies de camping, de nature, de feux de bois et d'escalade en sa compagnie. Pendant ce temps là Maurice Baquet, sous l'objectif de son ami Doisneau, s'entraine à ski dans un appartement parisien. Puis Tabard se souvient qu'il est un photographe d'avant-garde pour inventer des mises en scène défiant l'apesanteur et le sens commun qu'il intitulera ?'sens figuré" et ?'Ce qu'il ne faut pas faire".
Mes ordres d'achat