SALNOVE (Robert de) La Vénerie royale. Paris,... - Lot 253 - Chayette & Cheval

Lot 253
Estimation :
420 - 560 EUR
Résultat : 400EUR
SALNOVE (Robert de) La Vénerie royale. Paris, Mille de Beaujeu, 1672. 2 tomes en un volume in-12, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Schwerdt, II, p. 145. — Souhart, col. 417-418. — Thiébaud, col. 825. TRES RARE EDITION PORTATIVE du traité de Salnove, ouvrage qui détrôna le célèbre livre de Jacques du Fouilloux sur le marché éditorial français au milieu du XVIIe siècle. Toute aussi complète que les deux premières éditions in-quarto, elle comprend notamment une Table des forêts de France et un Dictionnaire des chasseurs. Exemplaire d'Auguste de La Bouralière, auteur d'une bibliographie sur le Poitou (ex-libris). Frottements à la reliure
Mes ordres d'achat