Broche "tourbillon" en or blanc 18K (750°/00),... - Lot 36 - Chayette & Cheval

Lot 36
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Broche "tourbillon" en or blanc 18K (750°/00), et argent (925°/00) sertie de 17 diamants de taille ancienne, env. 8 carats en totalité, dont celui du centre de 2,77 carats. Dimensions du diamant central: 9,25 x 9,40 x 5,49 mm. Pré-certificat 2C du Laboratoire Français de Gemmologie attestant des caractéristiques suivantes pour le diamant central: couleur I, pureté VS1, fluorescence faible. Diamant desserti. Années 40 Dimensions: 5 cm x 4,5 cm. Poids brut: 25,8 g
Mes ordres d'achat