FRANCOeUR, L. B.

Lot 6
Estimation :
100 - 150 EUR
FRANCOeUR, L. B.
Uranographie ou traité élémentaire d'astronomie...accompagné de planisphères, Paris 1812. In-8°, basane racinée de l'époque, dos lisse doré, pièce de titre en mar rouge, p de garde marbrées, xvi + 316 + [ii] p. avec 9 pl dépl. Quelques signatures légèrement jaunies, quelques annotations marginales. Bel exemplaire de la première édition de ce Traité à succès, de la bibliothèque du Comte le Gonidec de Traisan On joint: DELAUNAY, Ch. Cours élémentaire d'Astronomie, 1853 etDUBOIS, Edmond. Cours d'astronomie, ouvrage destiné aux officiers de la Marine Impériale, 2e édition, 1865.
Mes ordres d'achat