Châtelaine en acier en partie ajouré et doré... - Lot 206 - Chayette & Cheval

Lot 206
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Châtelaine en acier en partie ajouré et doré à deux maillons ciselés en relief d'attributs du Printemps. Quatre attaches dont deux portant des sphères, une clé en acier découpé et un médaillon en laiton marqué sur le dos 'der Frühling' (printemps), et portant, sur le recto, la personnification de cette saison en résine. Allemagne (peut-être Berlin)? Fin du XVIIIe/début du XIXe siècle. En hommage à la collection de M. W. (voir vente Chayette & Cheval du 18 décembre 2017)
Mes ordres d'achat